В магазине торговой сети может быть несколько отделов, для которых имеется необходимость регистрировать товары на одной кассе, но вести раздельную отчетность. Для того, чтобы выполнялись оба условия, в кассовом ПО Artix предусмотрено распределение товаров по отделам в настройках программы. Работа с товарами, привязанными к отделам, осуществляется без каких-либо внешних изменений на кассе.
Отдел может быть задан по умолчанию, указан вручную при добавлении товара в чек или изменен для уже зарегистрированных товаров. Для указания кода отдела используется модификатор "Отдел".
Понятия код отдела и номер отдела идентичны. |
Отдел, к которому относится товар, задается в его свойствах и устанавливается автоматически при регистрации товара в чеке. Код отдела товара отображается в информации о товаре:
Для задания номера отдела используется модификатор "Отдел", который может быть указан перед тем, как товар регистрируется в чеке, или использован для редактирования уже зарегистрированного товара.

На экран будет выведен диалог:

После подтверждения ввода отдела его номер отразится в чеке:
| Модификатор "Отдел" может быть применен совместно с другими модификаторами (цена, количество, расфасовка). |
В большинстве случаев редактирование строк чека не рекомендуется выполнять, но это возможно сделать, если возникла такая необходимость. Для этого в кассовом ПО Artix предусмотрена функция "Применение модификаторов к позиции".


Настройками программы может быть предусмотрен обязательный ввод номера отдела для определенного товара.

